首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 出租车行业
日  期: 2018-09-27
编  号: HYX18092708397
内  容: 尊敬县长:你好! 请你在百忙之中抽出一点宝贵时间,关心一下出租车市场急剧恶化的营运环境,体贴一下日夜战斗在服务第一线的出租车司机的疾苦,深入实际了解一下压倒优势的众多"黑摩的车",给合法经营人员造成极大损害。 特别是今年以来,由于大气候经济形势的严峻和监管执法力度的松懈,"黑摩的车"有了可乘之机。 一是大量"黑车"卷土重来,几乎大于正规车辆在成倍增长,据我们的初步观察统计,"黑摩的车"数量已接近五百辆,已是合法车辆的两倍多;政府职能部门打击非法营运力度不够,睁一只眼闭一只眼; 二是借着庞大的队伍和力量的雄厚,竟然公开和我们抢客源,争生意,简直是猖狂之极; 三是任意堵塞交通要道,严重破坏了正常顺畅的交通秩序,特别是在各个小区门口,车站,学校门前,班线客车进站时,问题极为突出,市民怨气很大; 四是大量各种不正规破旧摩的车辆涌入市场,必然带来严重的安全隐患,使安全交通事故频发的几率大为增加; 五是导致了我们的正常营运收入锐减,不要说有一定的营运收入,如果这样继续下去,恐怕连每天一百多元的租金都无法保证。 再者,城乡公交在城里随意上下客,抢客。特别是保靖,边城,团结,和平,毛沟城乡公交。为此我们强烈要求监管部门出面,呈请政府积极协调组织,严厉打击非法经营,取缔"黑摩的车",打击非法营运,形成长效机制。整治规范市场,保护合法经营者权益,还我们一个生计和出租市场一片蓝天。这就是花垣138台出租车驾驶员的心声。谢谢??

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-10-15
回复单位:
内  容:
  

  关于“如愿”信访事项的答复意见书 

  

如愿 

    你好,收到你信访事项来信后,我单位高度重视,安排专人组成工作组进行处理,针对你反映的“黑车”非法营运影响你们的合法经营权益得问题,现将办理情况回复如下: 

      1、组织县运管所将联合县交警联合开展整治行动,统一有序的执法。 

      2、加大对城区内非法营运的打击和处罚力度,对非法营运重点区域进行重点整治。 

  下一步我们将集中部门力量联合交警部门进行集中打击,坚决依法严厉打击非法从事道路客运经营活动、有效遏制道路客运非法营运猖獗形势,对非法营运车辆一经查实,将按有关法律法规从严从重处理。 

                                     

                  

                                                                   花垣县交通运输 

                                                                 二〇一八年十五 

  

 

花垣县城市管理行政执法局关于城区摩托车停放秩序整治的情况说明 

    

  为更好规范城区摩托车停放秩序,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《湖南省城市综合管理条例》等有关法律法规,910日起,我局重拳出击,开展城区摩托车停放秩序专项整治行动。 

  此次行动中,执法人员在前期宣传疏导的基础上,始终坚持一告知、二教育、三拖移原则,积极引导摩托车驾驶人文明驾驶、规范停车。整治路段以建设中路红绿灯周边的禁停区为主,城区设置的26处停放点为辅,规定在施划的停车位内停放,停放时要求将车头朝向道路,并按停车线指示斜向整齐有序停放,禁止越线或随意乱停放,让道路通畅整洁。对违反规定随意停放的,将实施拖移措施。截止目前,我局出动执法力量270余人次,劝导教育摩托车驾驶人1200余人次,规范乱停乱放车辆1223台,拖移摩托车辆125台次。 

  通过此次整治,城区摩托车停放秩序得到明显改善,借此呼吁广大市民群众自觉遵守相关法律法规,共同参与城市管理工作。下一步,我局将进入严管严控阶段,把集中整治和日常巡查结合起来,建立长效管理机制,切实维护良好的道路交通秩序和市容市貌。 

 

图为执法人员劝导摩托车驾驶人停放车辆秩序

 

图为执法人员规范摩托车停放秩序

 

 

图为执法人员对乱停乱放摩托车辆进行拖移

 

 

 

 

图为执法人员依法拖移违停摩托车

 

 图为摩托车整治后的效果图