首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 民事纠纷
日  期: 2018-09-06
编  号: HYX18090612527
内  容: 尊敬的领导,您们好!我是花垣县吉卫镇联龙村五组麻昌和屋孙麻文旅,麻昌和89岁,共产党员,纠纷情况,我屋宅基地,屋后一丈五,屋前菜园子及屋前两颗梨树,四条通道,水电问题。12年前邻居麻源林说我家的宅基地是他家的,占去了屋后的一丈五,父母找吉卫政府调解,调解不成,调解员回去,他家又占去屋前的两颗梨树,砍断了要经过他家的自来水,电路,封了两条路(一条是经过麻源林家,一条是经过麻建国家),当时我们还小,父母考虑孩子还要读书,家里又没钱,就出去打工了,这些事就这样不了了之,而前几年另一家麻建国回村里起房子将经过他家的路彻底封死了,那时候我在读大学,妹妹在读高中,父母经济压力大,还是没说什么。而今年我刚毕业,母亲也一直身体不好,就在家里做点农活,也可以照顾家里的两个老人。父亲在外打工,妹妹在读大学。刚开始进入社会的我,七月份屋前麻老三新加一间房后,麻建国就把麻老三家旁边的一条路也给封死了。母亲与他说留一条路,他就说地是他家的,他想怎么封就怎么封,还说我家住的这个地方也是他家的,说是我爷爷在改革开放时期是村干部强占他家的,是不是强占的,希望相关领导来调查,想请问国民党时期的地主在如今的社会可以翻案吗?没封之前母亲找了村里的干部,干部说等他封了再说,封好了去找他们,他们说帮上报到吉卫镇府,去找吉卫政府,政府来了几个人进行司法调解,给了一张调解书,说是建议走法律程序。可我到司法局咨询,律师说这些事需要证据,或者证人,都是村里的人,都是街坊领居,谁愿意跟我到法院得罪他们两兄弟。也问过吉卫政府要当时我爷爷在这块宅基地建房子是的证据,说是当时有个政策,每家每户,屋前屋后一杖五,吉卫政府说是没有了,我奶奶说房子都在这块宅基地上建了六七十年了,年代久远我也找不出证据。现如今我却成了,没有房子,没有宅基地了,因为这些事闹的家不成家,希望领导能帮尽快从根本上帮我解决,别闹的家破人亡。谢谢!

处理情况

处理状态: 处理中
回复时间:
回复单位:
内  容: