首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于恳求解决龙潇一家基本生活及教育保障的申请报告
日  期: 2018-08-21
编  号: HYX18082149686
内  容: 尊敬的县长: 您在百忙之中,打扰一下。 我叫龙潇、女,苗族,17岁,家住湖南省花垣县民乐镇牛心村三组,家有10口人,现将家里基本情况汇报如下:我父亲龙绍兴,男、苗族、44岁,现在广东省广州花都监狱服刑。母亲石老二、女,苗族、42岁,现在不知去向,无法联系。爷爷龙天保,男、苗族、84岁,是一个老党员,居住在家。奶奶麻老二、女、苗族,75岁,居住在家。大姐龙胜湘、女、苗族、23岁,已出嫁,现居住民乐镇。二姐龙胜红,女、苗族、20岁,现在广东打工。三姐龙胜祝,女、苗族、岁,现在浙江省打工。五妹龙船,女、苗族、15岁,现就读与民乐镇两河九年一贯制学校初二(94)班。六妹龙凤霞,女、苗族、9岁,现就读于民乐镇牛心村二年级。七弟龙灵均,男、苗族、8岁,现就读于民乐镇牛心村幼儿园。八妹龙凤婷,女、苗族、5岁,现在家爷爷奶奶带。我父亲龙绍兴由于家庭经济困难,为了养活我们,由于偷盗于2018年2月6日在广东省被警方逮捕,以破坏电力设备罪被判有期徒刑5年9个月,现在广东省广州花都监狱服刑。母亲石老二现在不知去向,无法联系。爷爷奶奶年老多病,每月还要花几百元的药费,无法务农,且还坚持在家照顾弟弟妹妹。二姐龙胜红和三姐龙胜祝由于家庭困难,初中未毕业就辍学打工,由于没有文化,务工勉强维持基本生活费。我2017年9月于994.5分的优异成绩考上了花垣县边城高级中学,就读于高一(253)班,班主任彭方老师(手机号码:18867209865)。在校期间成绩优异,表现优秀,得到老师和同学的好评。高一上学期结束后,由于我爸爸偷盗被抓,家里无任何经济来源,基本生活只靠左右邻居和亲戚朋友救济,生存受到严重威胁,度日如年。高一下学期家里无法支付学费和生活费,我求助无门,不得不辍学外出打工,离开敬爱的老师和亲爱的同学们,离开我魂牵梦萦的学校。由于我未满18岁,无法找到正规工作,为了生存,我不得不去工资极低的私人小作坊务工,受尽凌辱。由于劳动部门对未成年务工查得特别严,老板辞退了我,我没有工作,回到家里,我要生存,我要读书。跪求您救救我们一家,尊敬的县长。 以上就是我家基本情况,为了我一家基本生活和我及弟弟妹妹的教育保障,特跪求县长及有关部门领导入户核查并给予解决为谢。 申请人:龙 潇 2018年8月21日

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-09-26
回复单位:
内  容:

   

关于民乐镇牛心村龙潇“县长信箱”信访事项的办理情况报告 

    

  一、信访人基本情况 

  龙潇,女,苗族,20018月出生,现年17岁,身份证号:433124200108238623,家庭住址:花垣县民乐镇牛心村三组,联系电话:13017973902 

  二、主要诉求 

  12018上半学年因家庭变故从边城高级中学高一年级辍学外出务工,希望重返校园继续读书。 

  2、其六妹龙凤霞原就读于牛心村小学二年级,今年9月进入三年级,因村里没有相应班级,请求转入民乐镇中心小学就读;其弟龙灵均原就读于牛心村幼儿园,开学将进入小学一年级,请求转入民乐小学就读。龙凤霞和龙灵均由其在民乐镇民乐村居住的大姐龙胜湘予以照顾。 

  3、因其父亲入狱服刑、母亲离家出走,家庭人口多,造成家庭困难,请求解决其一家基本生活保障及家庭学生成员的教育保障问题。 

  三、调查情况 

  2018829日,县教体局、县民政局、民乐镇政府相关人员组成联合调查组,与信访人龙潇见面听取其诉求,并到牛心村实地调查了解核实龙潇家庭基本情况。 

  经调查核实: 

  龙潇家庭户籍人口11人,实际人口9人,家庭户籍成员为:户主龙绍兴(龙潇父亲),197410月出生,现年44岁,原在广东务工,201826日因破坏电力设备被广东警方逮捕并被判入狱服刑59个月;龙绍兴原配偶石老二197612月出生,现年42岁,已与龙绍兴离婚多年(户口未迁离),现离家出走无法联系;龙绍兴长女龙胜湘19957月出生,现年23岁,嫁民乐镇民乐村(户口未迁离);龙绍兴二女龙胜红19984月出生,现年20岁,现在广东东莞务工,月薪约3000元;龙绍兴三女龙胜祝199912月出生,现年19岁,现在浙江义乌务工,月薪约4000元;龙绍兴四女龙潇20018月出生,现年17岁,原花垣边城高级中学高一(253)班学生,2018年上半学年因家庭变故辍学在浙江义乌打工;龙绍兴五女龙船20035月出生,现年15岁,现就读于民乐镇两河九年一贯制学校九年级;龙绍兴六女龙凤霞20091月出生,现年9岁,现毕业于牛心村小学二年级,开学将进入三年级;龙绍兴长子龙灵均20109月出生,现年8岁,原就读于牛心村幼儿园,开学将进入小学一年级;龙绍兴七女龙凤婷20137月出生,现年5岁,学前儿童;龙绍兴父亲龙天保,现年89岁。 

  龙绍兴家于2013年在村中修建一栋三间两进三层半楼房,面积约400平方,已完成外装修和部分内装饰,尚未入住,现在家子女均寄住于龙绍兴妹夫家位于牛心村小学旁边的一栋三间砖木房(其妹夫家已另在民乐村建房居住),并由龙绍兴父母龙天保(89岁)、麻老二(75岁)照顾(麻老二户口上与龙绍兴哥哥龙绍六一起,由龙绍六负责赡养;龙绍六家庭原为兜底户,今年转为低保户)。 

  龙绍兴于2013年在广东购买有一牌号为粤Y11D88的二手小轿车,建房时又购买一台双排座农用车用于运送建筑材料,农用车因建房后欠材料款已作抵账处理,小轿车也因龙绍兴常年外出务工已在村中停放闲置多年。 

  龙绍兴家中现种植农田2亩,土地全部退耕还林,粮食大致能维持一家生活。现家庭经济来源主要为龙胜红和龙胜祝务工收入,2人月务工收入共计约7000元,年总收入8万元左右,每月由2人轮流拿出2000元用于贴补家庭开支。 

  2014年建档立卡贫困户精准识别时,龙绍兴家庭因计划生育严重超生被作为暂缓对象未予纳入,在之后的历次“回头看”及“大排查、大诊断、大整改”等动态调整中,又因其家庭有楼房和小汽车,且无因大病大灾导致家庭困难等特别情况,不符合建档立卡贫困户识别标准而未能纳入。同时,也因不符合低保评定条件而未纳入农村低保。 

  四、处理意见 

  根据龙潇家庭实际情况,依据相关政策规定和要求,经与龙潇本人充分解释沟通,形成如下处理意见: 

  1、由县教体局负责联系协调,在今年9月开学时,安排龙潇重回边城高级中学就读,具体就读高一年级或是高二年级,结合龙潇自身学习能力及学生入学相关规定再行确定;安排龙凤霞转入民乐中心小学三年级就读,龙灵均转入民乐中心小学一年级就读,由龙潇家庭自行协商做好龙凤霞和龙灵均在民乐就读期间的日常学习生活相关事宜。龙潇及龙凤霞等子妹在读期间相关费用由龙潇家庭自行承担,在学习中遇到的困难及具体助学情况根据县学生资助相关政策进行。 

  2、龙潇家庭实际人口9,年务工收入8万余元,人均收入高于国家贫困标准,且有楼房、小汽车,家庭条件明显好于本村其他农户,又无大病大灾导致家庭困难的特殊情况,暂不符合建档立卡贫困户识别和农村低保评定条件,目前不能纳入精准扶贫建档立卡和农村低保范围。 

  3、针对目前龙潇父亲入狱服刑、母亲离家出走无法联系、家中留守老人和留守儿童现象突出的特殊家庭困难情况,按照《关于建立花垣县城乡困难群众临时性生活困难救助制度的通知》(花政办发200918号)和民政部及省、州有关临时生活救助政策的规定,由民政局和民乐镇党委政府根据其家庭实际困难情况,依照政策给予一次性临时救助,帮助其及其家人渡过暂时困难,保障其一家基本生活。 

  4、民乐镇党委政府具体负责龙潇家庭民政救助资料准备,并对其及其家庭学龄儿童就学就读以及家中生产生活情况作进一步跟踪。 

  五、下一步工作安排 

  1、民乐镇党委政府和县教体局将对龙潇及其家庭学龄儿童就学就读情况进行跟踪,采取切实可行保障措施,确保无一人在义务教育阶段因家庭困难而导致辍学。 

  2、民乐镇党委政府和县民政局将对龙潇家庭生产生活情况进行跟踪,若其家庭情况发生变化,人均收入低于现行国家贫困标准,符合建档立卡贫困户或农村低保条件,则及时按照相关政策依程序评议纳入建档立卡贫困户或农村低保户。 

    

    

    

  花垣县教体局          花垣县民政局             民乐镇人民政府 

    

                                                                   201891