首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 投资养猪项目
日  期: 2018-08-16
编  号: HYX18081696108
内  容: 领导好,请问花垣县对于投资养猪项目持什么样态度,如果在合适的地方,环保做好,政府会批准养猪项目吗,政府对于规模化养猪企业有什么扶持吗eblo

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-08-31
回复单位:
内  容:

                                    关于投资养猪项目的回复 

 

    1、养殖场选址要科学规范、不能在禁养区、限养区内。要符合畜牧、环保、林业、国土等部门的审核。 

    2、目前,生猪规模化养殖有一定的政策扶持,根据养殖规模量来定。  

    3、具体可以咨询畜牧水产局,联系电话0743-7223393。 

 

 

 花垣县畜牧水产局

 2018年8月31日

    

    

    

    

    

  

花垣县环境保护局关于投资养猪项目网上来信的回复 

    

  信息中心转来县长信箱的《投资养猪项目已收悉。为了防治畜禽养殖污染,推进畜禽养殖废弃物的综合利用和无害化处理,保护和改善环境,保障公众身体健康,促进畜牧业持续健康发展,现将有关情况答复如下: 

  一、规模化养猪养殖场选址要符合以下要求:1.不在生态红线内;2.符合《花垣县畜禽养殖“三区”规划》及《畜禽养殖业污染防治技术规范》要求; 

  二、根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》,规模化养殖场应根据养殖规模编制相应的环境影响评价报告书(登记表),报环保部门审批(审核); 

  三、规模化养殖场应当根据养殖规模和污染防治需要,建设相应的畜禽粪便、污水与雨水分流设施,畜禽粪便、污水的贮存设施,粪污厌氧消化和堆沤、有机肥加工、制取沼气、沼渣沼液分离和输送、污水处理、畜禽尸体处理等综合利用和无害化处理设施。 

    

 

                                                                                               花垣县环境保护局 

                                                                                               2018827