首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于“石栏镇磨子村二组麻顺武家里危房改造的投诉建议书”
日  期: 2018-06-14
编  号: HYX18061481360
内  容: 尊敬的花垣县县委领导 您们好,我是石栏镇磨子村二组村民麻顺东,男,28岁,共产党员,这封投诉建议书是为我的堂弟和我的哥哥写的。首先介绍一下我家和我堂弟家的关系,自我出生就一直与我堂弟家共住一栋木房,现在父母已是六十多岁的老人了。二哥也结了婚,加起来共有十多个人口共挤一栋六十多年的三间老木屋,有老人孩子,非常的捡漏,每次生怕刮风下雨,下雨时担心院子会塌,刮风怕屋檐前后的大树折断压倒房子。我堂弟的父亲(我的伯伯)已过世四年多了,现在留下一个有先天性智障的伯母和两个未成年的孩子也靠我们家相互照顾,家里的情况真的非常糟糕。 但是非常的幸运,在我有生之年赶上国家的好政策,政府的关心,让家里的负担减轻了许多,前年听说中央有一笔扶贫资金,帮有居住困难的老百姓建新房子,感谢我们村领导为我堂弟家争取到了一个名额,但我们堂弟堂妹都是未成年,伯母又有先天性智障,没有劳动能力。我们家就自告奋勇,承担起了这个责任,负责帮我堂弟家把房子建好,听村领导说限期三个月要把房子建完,然后验收合格后才给钱,我家全员齐上,日夜赶工,建房子的材料包括地坪都是赊账买的。因为对政府的信任,我爸和我哥拿着人格做担保和别人赊账。但是什么都搞好后,政府承诺的扶贫资金迟迟没到账,一催再催,家里的信誉也从此被减了分,直至托到快过年了,才把钱全部给到手。我两个哥哥为了等政府的验收,等政府扶贫的资金到手后还清建房的材料钱和请人的工钱在家停休了一年没任何收入。眼看就要过年了,为了家庭生活,两哥哥还要出去打工,他们也想和别人一样过上幸福年。 原本我还以为去年政府出资帮我两家决绝了住房困难。为了我两家减轻了许多负担,但最近又掀起了烦恼。村领导苦苦相逼,为了应付检查,非要把原本就是危房的老木屋拆掉一半,扬言说,如果不拆,建好的那栋房子就要把它炸评,谁都不让住,逼着我哥无奈,只能从打工的工厂辞职回家,我哥是个残疾人,能找到份工作真的很不容易,家有妻儿老小等着他挣钱吃饭。我想请问一下,既然政府是真心扶贫,真心为困难的老百姓着想,为什么不考虑实际情况,而只是为了完成上面的任务而做的表面工作,试问一下,一栋六十多年的老木屋,拆掉一半,剩下一半还能继续住吗?住的能安心吗?拆房的时候不影响剩下的一半的牢固性吗?真的为有这样的村干部而感到悲哀! 以上我所说的句句属实。诚恳请求各位领导结合实际情况,保留那一半老木屋,给我那有妻儿老小的残疾哥哥保留一个完整、安全的家。谢谢!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-07-30
回复单位:
内  容:


麻顺东:

  关于你反映的信访事项,我镇高度重视,成立专门调查组,实地走访,及时调查核实处理,现将答复意见告知如下:

  一、信访人主要诉求

  关于石栏镇磨子村二组麻顺武家里危房改造等相关问题。

  二、处理过程及答复情况

  根据与你通电话和实际调查,你所反映的是磨子村二组龙立花的问题,龙立花为我镇的易地搬迁户,也就是你所说的堂弟的母亲,你的伯母,你伯伯去世四年多,你伯母确实在智力上不是太好,有两个未成年的孩子。

  同时,你所反映的工程款的问题,我镇是按照国家相关程序进行工作推进的,工程款的拨付是按照工程进度和工程量分期拨付。并且你所反映的问题不够全面,工程款的资金我镇已经按照上级的要求和相关手续于2017年4月12日付第一笔资金(后有拨款附件),2017年7月25日第二笔资金(后有拨款附件),并且付清易地扶贫搬迁分散安置补偿款。

  你来信后,我镇副镇长石兴胜和副镇长麻胜斌本来要当面上门走访的,可是你常年在长沙就业,于是分别与你通了电话,在电话里讲解了易地搬迁工作和相关政策,你本人也表示对此不是特别了解,听信了一面之词,对我镇的工作你也表示理解。

  6月14日你来信至县长信箱,我镇收到后,镇党委书记亲自带队到你伯母家实地调查,查看易地搬迁工作开展的情况。你伯母家的房屋已经基本完善,可以入住居住。

  如对本答复不服,可在30天内向上一级有权处理机关提出申请复查;若放弃申请复查,本答复意见会成为最终的答复意见,

 

 

 

                           石栏镇人民政府

                           2018年6月20日

附件:石栏镇党委书记龙光平带队走访龙立花易地搬迁的新家及拨款附件