首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于花垣县吉达锰业有限责任公司拖欠个人工程款
日  期: 2018-05-29
编  号: HYX18052948446
内  容: 尊敬的县长您好!我是一名普通的农民工工程小包头,今年55岁了,五年前承包了花垣县吉达锰业有限责任公司部分厂房建设,涉及工程款200万左右,当时花垣县由于锰矿生产,各方面经济都比较活跃;后来由于国家环保政策,花垣县吉达锰业有限责任公司的生产受到了限制,已经有四五年没有进行生产,厂里现在也面临倒闭的状况,现在本人的工程款一直未能取得;我想过走法律途径,花垣县吉达锰业有限责任公司现在的这种情况,赢得官司,我担心最终执行会无法到位,而且律师费也不低,我也无财力去支持昂贵的律师费;当前花垣县吉达锰业有限责任公司并没有发布走破产程序,我这一辈子养老的血汗钱算是被这花垣县吉达锰业有限责任公司耽误了,我想请问县长大人,政府对花垣县吉达锰业有限责任公司是如何进行处理?我的债权权益是否还有希望得到保障?

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间:
回复单位:
内  容:


钟先生:

  你反映的花垣县吉达锰业有限责任公司拖欠个人工程款问题的来信收悉。
  由于吉达锰业已停产数年,并且公司电解锰生产线已被列入淘汰电解锰落后产能范围,原有公司管理人员已经不在岗。
  经多方查询,从该公司以前管理人员了解到吉达公司以前确实存在拖欠工程款情况。
  经咨询法制部门,你反映的吉达锰业拖欠你本人工程承包工程款问题,属于民事合同纠纷,建议你继续与吉达锰业负责人协商,或走司法途径寻求解决。