首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 建议加强窗口人员工作素质
日  期: 2018-04-24
编  号: HYX18042419636
内  容: 本人为一名享受特殊病种报销待遇的患者,投诉县医保中心窗口工作人员吴锋,工作业务不熟悉,在特殊病种申报上,需要准备的资料没有一次性告知申报对象,造成本人两天四次往返医保中心与各相关机构,去一次又告诉我少一样资料。最后在我准备好所有的资料后,历时两个多小时还未审核好报账资料,中途别人报账就把我的往旁边放。从下午上班到下班,才把核算好的报账清单交于我。对于这种慵懒散的作风问题,本人表示强烈不满。众多患友也有同感,多名患者与此同志发生争执,请相关人员对此严查!窗口人员代表政府形象直接与百姓打交道,这样的人员需加强培训,增强职业道德,增强责任心,维护好政府的形象与公信力!

处理情况

处理状态: 处理中
回复时间:
回复单位: 花垣县医疗生育保险管理服务局
内  容:

  

关于施振霄同志信访事项的答复意见书

  

施振霄同志:

  收到关于《花垣县人民政府门户网站县长信箱来信审批单》(建议加强窗口人员工作素质),我局高度重视,组织工作组调查处理。现回复如下:

  一、信访事项基本情况:

  施振霄同志,享受特殊病种报销待遇的患者,投诉县医保中心窗口工作人员吴锋,工作业务不熟悉,在特殊病重申报上,需要准备的资料没有一次性告知申报对象,造成本人两天四次往返医保中心与各相关机构,去一次又告诉我少一样资料。最后在我准备好所有的资料后,历时两个多小时还未审核好报账资料,中途别人报账就把我的往旁边放。从下午上班到下班,才把核算好的报账清单交于我。对于这种庸懒散的作风问题,本人表示强烈不满。众多患友也有同感,多名患友与此同志发生争执,请相关人员对此严查!窗口人员代表政府形象直接与百姓打交道,这样的人员需加强培训,增强职业道德,增强责任心,维护好政府的形象与公信力。

  二、信访事由及诉求:

  对业务人员吴锋特殊病种申报程序没有一次性告知申报对象,对窗口人员加强培训,增强职业道德,增强责任心。

  三、处理过程及结果

  我县医保局办理特殊病种业务要求是给每一位前来咨询政策和申报的患者发放以州医保局统一印发的《花垣县城镇职工基本医疗保险特殊病种申请表》和申报审核通过后的《通知》各一份,《申请表》和《通知》中规均告知了特殊病种申报需要的申报资料、申报审核通过后可以购药的医院药店、支付的比例、报账的时间、报账所需的票据手册卡、限定报销药品以及检查诊疗的病种等事项。

  经调查,我局工作人员吴锋同志给每一位前来办理特殊病种的申报人员发放了《花垣县城镇职工基本医疗保险特殊病种申请表》和申报审核通过后的《通知》,并口头详细的给申报特殊病种人员再讲解一遍。吴锋同志负责各级医院药店稽核检查及资料收集、统计及业务档案、特殊病种申报、八十岁老人门诊补助的资料收集、录入等工作,不涉及任何报账环节。根据施振霄投诉的需要准备的资料没有一次性告知和报账中拖延两个多小时审核报账资料是没有事实依据的。

  接到投诉后,局工作组根据投诉人施振霄留下的联系方式进行电话联系,想要进一步核实情况,但是接听电话的人说自己不是施振霄本人,但是知道施振霄这人,但不知道施振霄本人的联系方式。局工作组请求接听电话人帮忙联系施振霄,请施振霄与局工作组联系,但至今施振霄本人未与局工作组联系。

  由于4月是特殊病种申报高峰期,咨询和申报的人员较多,负责受理该业务的同志可能因业务繁忙办理时间稍长一点而导致施振霄到县长信箱投诉。局领导班子研究决定给吴锋同志给予批评教育,调离前台窗口岗位处理。

  四、下一步工作:

  一是加强对局工作人员相关政策业务培训。

  二是增强职业道德,增强责任心。

  三是加强与参保群众的双向沟通,提升服务水平,做到业务办结无差错。

  回复联系人:游智鹏

  联系电话:15607435288

  

 

 

                              花垣县医疗生育保险管理服务局

                                  2018年5月3日