首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 花垣县人民医院给住院病人病案基本信息记录不准确不齐全。
日  期: 2018-04-11
编  号: HYX18041128945
内  容: 花垣县人民医院给住院病人病案基本信息记录不准确不齐全。我们镇参保居民在花垣县人民医院住院需要回来报销医保的,拿回的病案只有名字正确,出生日期全错,无身份证号码,以至于我们不能判断这个住院人与我们这参保人是同一个人,还是骗保!只能麻烦我们的老百姓去医院修改住院病案,由此会产生许多额外的费用。建议你们的花垣县人民医院工作人员负责一点,给我们的老百姓节约一点不必要的开资!为谢!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间:
回复单位: 花垣县人民医院
内  容:

  关于花垣县人民医院病案中

  患者身份信息记录有误情况的调查回复

  

花垣县政府办:

  接到贵单位来信后,根据来信人反映的我院病案中患者身份信息记录有误相关情况积极展开调查。现将调查情况回复如下:

  一、来信人提供一份我院住院患者病历,该患者住院病案首页信息有误,具体情况如下:

  患者田浩,男,2岁,该患者住院病案首页出生日期显示为2015年12月24日,与其户口显示出生日期2016年2月2日不相符。

  二、根据以上反映情况,我院积极展开调查,现回复如下:

  农历2015年12月24日与公历2016年2月2日为同一天。患儿住院时,患儿家属将患儿农历出生日期而非公历出生日期提供给我院医务人员,因未出示患儿身份证或户口等有效身份证件,我院医务人员无法核实,仅能根据患儿家属口述将患儿出生日期填写为2015年12月24日而非2016年2月2日。

  三、通过此事件,我院已作出以下改进措施:

  1.加强住院实名制宣传,患者到我院就诊时务必携带身份证或户口本,以防身份信息采集出错;

  2.加强内部管理,要求医务人员尊重患者隐私权,认真、据实记录患者相关信息;

  3.医院加强病案管理,由医务部对复印病历严格把关,避免类似情况发生,为患者减少不必要的麻烦。

  4.加强与农合医保相关单位沟通交流,希望农合医保相关单位加强政策宣传,避免患者因身份信息有误等情况无法完成报销手续,以便更好的为患者服务。

  

 

 

                                                 花垣县人民医院

                                               2018年04月16日