首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 为什么我贷款买工程车政府不贴息
日  期: 2018-03-02
编  号: HYX18030292156
内  容: 尊敬的县长大人. 你好. 我是湖南省花垣县民乐镇田家村十组建档立卡贫困户,龙胜全,我有几个问题不懂,,为什么我贷款买工程车政府不贴息,扶贫小额信贷是支持有意愿贷款的建档立卡贫困户用于发展产业,增加收入。不能用来盖房子、娶媳妇、还债以及用于吃喝等与增收脱贫无关的支出。我一不盖房子二娶媳妇三不还债四不吃喝玩乐,在如今这高楼大厦林立的社会里我们全家还是住在一百多年前的木房子。我家有我哥和我兄弟两人,我们没有文化、也没有背景,想办个贷款增加收入也左右受阻,都说一句精准扶贫暖透我心里,可是在我们田家村的精准扶贫是凉透人心里,一不扶贫二不扶志的,虽然政府帮我们田家村盖了个富裕村的章子,但是还是有很多贫困户的。难道我们田家村的精准扶贫就是贴一张纸到门上,上面写几个字就可以了。如果这样的话请你们把你们的标签 带回去吧,我们不需要,都说发展产业你们给过我们发展产业的机会吗,有给我们平台吗?上面来什么政策我们都不能从村里获得消息,都要像特工一样四处打听。村里也是遮遮掩掩,我也不知道村里的干部们是怎么工作的。我们没有文化没有知识想要发展产业也要你们的支持呀,给我们开个培训班或什么的带动一下.让我们学点知识学点文化,花垣应该有过这样的机会和政策为什么不能落实到 我们村呢,难道我们村是被遗忘的小孩了吗,这样也罢,但是想办个政府贴息贷款买个工程车,也要被你们的所谓的发展产业的政策左右为难,好吧?那我就等着2020年政府在帮我们盖个章吧。《宣布脱贫》.希望有关领导解决为盼。让我们田家村的建档立卡贫困户也搭一下精准扶贫这辆顺风车一起奔小康吧? 龙胜全2018年3月2日

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间:
回复单位:
内  容:

关于民乐镇田家村龙胜全贷款买工程车政府不贴息的信访回复

 

  民乐镇田家村龙胜全贷款买工程车,经调查龙胜全,身份证号:433124199204167217;其户主是龙冬望,身份证号:433124196711167218;此户是2013年通过程序纳入建档立卡贫困户,现属于未脱贫户。 

  因龙胜全需要贷款购车,购车后很有可能被列为“四类”人员清退。过不了州、省、中央审计。 

  通过与龙胜全本人沟通,跟他宣传扶贫政策,引导、鼓励其发展生产,通过种植、养殖、入股合作社来实现脱贫。他本人已表示理解。 

    

                             民乐镇人民政府 

                             201836