首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于建档立卡户贷款的问题
日  期: 2018-01-31
编  号: HYX18013163646
内  容: 尊敬的县领导: 你好! 我是花垣县民乐镇田家村十组建档立卡户村民龙胜全今年25岁,关于建档立卡户无息贷款我本人有很多不懂,所以来信望县领导在百忙之中看看我的来信。本人从2017年9月从浙江务工回家,从非官方渠道得知,现在党的政策好啦,想回家发展不想在外务工了,由于本人缺资金,得知建档立卡贫困户可以无息贷款,于是我想贷款买个工程车跑工程,可我问在镇扶贫办的同学说买车不是产业政府不贴息,于是本人上网查了查片面的了解一下,完全和扶贫办的说法大相径庭,希望县领导解释为盼。 此致 敬礼 民乐镇田家村建档立卡贫困户村民龙胜全2018年1月31日

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间:
回复单位:
内  容:

已转发至县扶贫办处理,谢谢!

 

 

关于对建档立卡户扶贫小额信贷政策的

 

龙胜全:

您好!

信中你提出不太清楚扶贫小额信贷政策,现给予解答:

1、扶贫小额信贷是专门为建档立卡贫困获得发展资金而量身定制的扶贫贷款产品。主要是为贫困户提供5万元以下、3年以内、免担保免抵押、基准利率放贷、财政贴息、县级建立风险补偿金的信用贷款。

2、扶贫小额信贷是支持有意愿贷款的建档立卡贫困户用于发展产业,增加收入。不能用来盖房子、娶媳妇、还债以及用于吃喝等与增收脱贫无关的支出。

3、已录入建档立卡信息系统的贫困户,凡有发展愿望、生产能力、发展项目和还款能力的,都有资格申请贷款。支持鼓励金融机构从实际出发,适度放宽申请贷款的年龄条件。

4、村级组织根据贫困户申请,对该建档立卡贫困户及其家庭的信用度、发展能力和劳动技能以及遵纪守法等情况进行评价。对申请的贷款,要结合本村产业发展规划、市场需求、贷款人家庭实际,看其发展项目是否合适,发展规模、贷款额度和期限是否恰当,并提出初审意见。乡级政府相关部门,主要查看项目是否符合实际和扶贫规划,并提出审核意见;基层金融机构客户经理根据要求进行实地调研审查。

5、根据我省扶贫相关规定,贫困户有“财政供养人员、商品房、车、私营企业主”的是“四类”违规人员,属于清除对象,不再享受扶贫政策。

以上是对当前扶贫小额信贷政策的解答,希望您能够理解并支持我们工作。

                                       

 

                  花垣县扶贫开发办

                         0一八年二月十一日