首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 车祸无情,公道在何方?
日  期: 2017-10-31
编  号: HYX17103113762
内  容: 尊敬的县长大人: 您好! 我是花垣县麻栗场镇尖岩村的一个普通农民,我的丈夫龙金山因一场突如其来的车祸而在湘西州人民医院重症监护室抢救治疗已经80多天,到目前为止花去医药费40多万元(其中肇事司机交2000元,交强险1万元,其余均为家属垫付)可是我丈夫现仍然昏迷不醒,随时都有生命危险。 事故经过是这样的,2017年8月7日赶秋节那天晚上8点多钟,我丈夫慢步走在麻栗场尖岩村319国道边上,不幸被花垣棺材名品超市员工田青华无证驾驶一辆货车撞倒在地不省人事。大约一个多小时后被村民送往花垣县人民医院救治,经检查发现,头部和腰部多处骨折,脑组织多处严重挫伤,蛛网膜下腔多处出血。脑血管渗血明显,当晚便从州医院请来专家进行开颅手术,术中清理出血块100多毫升,第二天CT复查发现有新的血肿和新的出血点,颅内受压明显,有进一步加重病情甚至死亡的危险,医生建议立即转往州人民医院救治。肇事者田青华阳奉阴违,从事发当晚就躲避,逃逸。迟迟没有报案不把我丈夫送医院救治,口口声声:“我们私了,不要报警” 等等,拖延了我丈夫的黄金治疗时间。当地村民把我丈夫送到医院后他还拒交医药费,直到当晚深夜,在众多的谴责声中才不得已交了2000元钱。 我丈夫的伤情经州司法部门鉴定为重伤二级。花垣县交警大队交通事故认定为:肇事者田青华在此次交通事故中承担全部责任。可是我们万万没有想到,肇事方极不配合,拒交医药费。棺材名品超市老板田永丰是肇事车车主,他更不可理喻,不主动出面,还是交警队几次约他来协商医药费,他才勉强出面,但态度极其恶劣,气焰十分嚣张,口口声声说:“我没有钱,我也是受害者。”岂有此理,他究竟从何而来的底气?竟这样肆无忌惮,昧着良心,不顾道义,无视我丈夫的死活,无视他们应承担的经济和法律责任,一直的逃避,狡辩,一分钱不交,甚至连句好话都没有,真是让人气愤。事实上车主田永丰是有赔偿能力的,在他和他兄弟田永辉名下有两个企业,肇事车名义是田永丰的,车辆真正实际掌控者是田永辉。田青华从今年2月份以来就在棺材名品超市打工,并多次开车送货。出事那天是田青华开车送货,回花垣路上经过尖岩村的时候撞了我丈夫,可是他们就是不肯出救命钱,到底是什么原因呢?背后有人撑腰吗? 尊敬的县长,救救我的丈夫吧,救救我的全家吧!可怜我丈夫,因为没有钱,一些贵重药品和血浆不能及时到位,白白地错过一次次黄金治疗时间,可怜我的子女,为救他们父亲的命四处乞求借债,想尽了一切办法,花光了所有积蓄,可事情远远没有了结,我的丈夫还一直躺在那里一直没有苏醒,也不知道何处是头,也不知道还要多少后期治疗费。我一个农村老太,我真的不知道该怎么办,我搬石头打天吗?我简直要疯了……为了这救命钱,我们全家已经走投无路,濒临崩溃,现在我的丈夫还在躺在那里,等着我们为他筹集救命钱啊。我相信政府,我希望政府部门为我们主持公道,我们不能够在这起毫无责任的交通事故中,既要承受着巨大的痛苦,而且还要自己掏钱交医药费,这不合理呀,我们不服!我们一直遵纪守法,老实巴交,我们总希望在共产党的领导下大家能平等相待,平安度日,可不幸的我们受了如此大的委屈都没有一个人站在我们受害方,我们想不通。我们也曾多次找过交警部门,找过当地政府领导,连一句答复都没有,更不要说解决问题了,请州长大人帮帮我们这类社会弱势群体吧!责令相关执法部门秉公执法,如实地还原案情真相,追究肇事方赔给我们的救命钱。 此致,谢谢! 花垣县麻栗场镇尖岩村村民:向菊莲15907421828

处理情况

处理状态: 未处理
回复时间:
回复单位:
内  容:

关于县交办向菊莲来信事项的答复

    

向菊莲: 

  收到你致信县长信箱反映,关于2017年8月7日你丈夫不幸在花垣县麻栗场镇尖岩村319国道边上遭遇车祸致伤,肇事方却不愿承担相关费用,要求解决的信访事项的来信后,花垣县公安局交通管理大队高度重视,迅速成立工作组及时开展调查。现将案件办理情况回复如下: 

  一、交通事故案件办理情况。2017年8月7日22时25分,我队接到报警后,立即派员开展事故调查及事故处理工作,民警第一时间到花垣县人民医院了解受害者伤情及抢救情况,对驾驶人田青华进行询问,并采取有效措施将肇事驾驶人控制。因其无证驾驶,我队经县公安局批准于8月8日依法对田青华作出行政拘留十日的处罚。我队在交通事故案件办理中,严格按照《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》、《道路交通事故处理程序规定》的相关规定,相继开展了现场勘查,调查取证,检验鉴定,案情分析研判,交通事故认定等工作。在查明事故原因后,于8月17日对此次事故作出了事故认定:1.驾驶人田青华应承担事故的全部责任。2.行人龙金山不承担事故的责任。当日将事故认定书送达给各方当事人,并及时履行告知,各方当事人在收到认定书后均未对事故认定提出异议。驾驶人田青华因涉嫌交通肇事,于8月17日对案件启动刑事立案侦查,当日对田青华执行刑事拘留并羁押于花垣县看守所。经报请花垣县人民检察院批准于8月31日对其执行逮捕,于9月11日事故事实已查明案件侦查终结移送花垣县人民检察院审查起诉。你方质疑肇事方背后有人撑腰而导致不肯出救命钱问题,花垣县公安局交通管理大队在案件办理中,始终坚持“以事实为依据,以法律为准绳”的原则,严格按照法律规定和法定程序进行,主动接受当事人和人民检察院的执法监督,认真履行侦查职责,没有存在执法不严,执法不公现象,更不存在偏袒任何一方当事人。 

  二、其他信访事项的问题。关于你在来信中反映你方多次找过交警部门,找过当地政府领导,没有得到答复,也没有得到解决的问题。你丈夫因车祸致伤在医院抢救期间,我队及时要求事故车辆投保的中国太平洋保险股份有限公司湘西州中心支公司花垣支公司在交强险限额范围内履行垫付壹万元抢救费用。根据交通事故处理相关法律法规的规定,对交通事故损害赔偿的争议,当事人可以请求公安机关交通管理部门调解,也可以直接向人民法院提起民事诉讼。交通事故损害赔偿权利人、义务人一致请求公安机关交通管理部门调解损害赔偿的,应当在收到道路交通事故认定书十日内向公安机关交通管理部门提出书面调解申请。你方虽未按程序提出书面调解申请,在得知你方面临高额的医疗费用无力承担困境时,我队坚持以民意为引领,并将肇事驾驶人的亲属和车主方与你方多次到交警大队协调解决医疗费问题,但因肇事司机方无力承担相应的民事赔偿责任,而车主方仅表示同意变卖肇事车辆,直接导致医疗费用不能到位。我队及时将此情况及时向县人民政府报告后,县人民政府高度重视及时派驻工作组积极与医疗机构协调,通过救助途经,及时解决医疗机构对你丈夫抢救期间,不得因抢救费用未及时支付而拖延救治问题。在事故善后处理过程中,花垣县人民政府及公安交警等部门没有存在不作为或者慢作为现象。 

  对于你丈夫龙金山遭遇车祸致重伤后,肇事司机及车主未履行赔偿责任的事件,作为公安交警部门我们深表痛心。龙金山和交通警察一样都是辛勤的劳动者,我们非常理解受害者家属在受到事故伤害后的心情,希望逝者安息,生者坚强!同时也希望受害者家属依法维权,理性维权。对于交通事故损害赔偿问题,建议你方通过刑事附带民事诉讼或者民事诉讼程序解决,若对方当事人有赔偿能力不依法履行赔偿义务,你可向人民法院起诉后申请强制执行。法律红线任何单位和个人不可逾越,请理解和支持公安交警部门的工作,我们将秉持法律公正、公平的精神,严格认真履职,以维护法律的尊严。 

  如对本答复不服,可在30日内向上一级有权处理机关提出申请复查,若放弃申请答复,本答复意见会成为最终的答复意见。 

                          

    

                            花垣县公安局交通管理大队 

                             二0一七年十二月四日